Южный федеральный университет

Институт философии и социально-политических наук

Кафедра философии религии и религиоведения

Русское религиоведческое общество

проводят Круглый стол на тему

человек в исламе

Ростов-на-Дону, 21 января 2017 года

Уважаемые коллеги, – религиоведы, теологи, культурологи, востоковеды и исламоведы, историки философии! Приглашаем вас принять участие в работе круглого стола «Человек в исламе», который пройдет 21 января 2017 г. в Южном федеральном университете при поддержке Русского религиоведческого общества.

Круглый стол посвящён рассмотрению того, как исламская мысль понимает человека, смыслы его жизни, предназначение и нравственные ориентиры. Предлагаемая к обсуждению проблематика включает и учения о человеке в арабо-мусульманской философии, и кораническую антропологию, и построения современных исламских богословов. Специальное внимание предполагается уделить Корану и суфизму.

Актуальность обсуждения темы состоит также в том, что мусульманская религиозная антропология, с одной стороны, являет собой сравнительно малоизученный предмет теоретического исследования, а с другой, образует фундамент для понимания современных сложных и неоднозначных процессов, происходящих в исламском мире.

Примерные темы для обсуждения:

— образ человека в Коране и Сунне;

— суфийское видение человеческого бытия;

— человек и Бог в исламе;

— средневековая арабо-мусульманская философия о человеке;

— исламская религиозная антропология и психология как предмет изучения;

— человеческая жизнь с точки зрения современной исламской богословской и философской мысли

Для участия в конференции до 25 декабря 2016 г. на адрес vakis2011@gmail.com (ответственный секретарь Оргкомитета В.В. Золотухин) необходимо выслать заявку с данными об авторе (ФИО полностью, степень и звание, должность, место работы / учебы, контактные данные), темой и аннотацией выступления (до 250 слов, для включения в программу).

К сожалению, оргкомитет не может оплатить командировочные расходы.