Русское религиоведческое общество, кафедра религиоведения СФИ, кафедра философии и религиоведения ПСТГУ проводят цикл методических семинаров для преподавателей курса «Новые религиозные движения», направленный на обсуждение существующих стандартов и пособий, а также методик преподавания этой дисциплины, что, как мы надеемся, приведет к разработке в отдаленной перспективе теоретического и методического сопровождения этого курса.

Курс «Новые религиозные движения» является одним из базовых в образовании религиоведов, поэтому особенно хочется обсудить его научные и методические основания. Как сделать так, чтобы преподавание этого курса удовлетворяло требованиям академического университетского преподавания, в частности, опиралось на актуальные эмпирические и теоретические исследования, выполненные на высоком научном уровне, и выстраивалось в соответствии с государственными стандартами высшего образования? Как сделать этот курс полезным и интересным студентам? Все эти вопросы не просты, и обсуждать их важно вместе.

В рамках семинара прошло несколько заседаний.

7 февраля 2020 «Учебные пособия по НРД: зарубежный опыт«. Были заслушаны сообщения о зарубежных пособиях и опыте преподавания НРД: в Германии, Польше, Украине и Белоруссии.

15 мая 2020 второе заседание семинара.

2 октября 2020 «Изучение НРД в непрофильных вузах и в системе среднего образования«.

11 ноября 2020 состоялась дискусия о языках описания.

12 марта 2021 состоялся семинар, посвященный исламу.

9 июня 2021 года состоялся семинар, посвященный протестантизму.

19 ноября 2021 года состоялся очередной семинар. 

8 апреля 2022 года состоялся семинар, посвященный современным католическим движениям.