Русское религиоведческое общество и кафедра религиоведения СФИ 27 февраля в 17:00 проводят очередное заседание методического семинара для преподавателей и исследователей. В рамках серии круглым столов мы предлагаем обсудить преподавание курса «Социология религии», теоретические и методические подходы к его преподаванию, возможности соединения социологической теории и практических методов исследования в подготовки социологов религии.

Тема ближайшего семинара: «Социология религии: как можно продвигаться от теории к полю и обратно»

Докладчик: Пруцкова Е.В., к.филос.н., научный сотрудник лаборатории «Социология религии», старший преподаватель кафедры философии и религиоведения ПСТГУ

В настоящее время существует уже значительное количество авторских курсов, в рамках которых социология религии преподается на очень высоком уровне. То же можно сказать и о курсах анализа социологических данных. Однако чаще всего их слушателями оказываются студенты разных направлений подготовки, и говорят они в результате на разных языках — либо на языке теории, либо на языке математики. В полном цикле эмпирического социологического исследования востребованной оказывается позиция «универсала» — того, кто, с одной стороны, знает теорию и может сформулировать содержательные гипотезы исследования, а с другой — понимает, какие методы математической статистики и анализа данных можно использовать для проверки этих гипотез — и в соответствии этим разрабатывает инструментарий для сбора данных, либо позиция «переводчика», который делает возможной совместную работу узких специалистов. В докладе предлагается обсудить проблему формирования этих компетенций. Курсы Е.В.Пруцковой для социологов религии и религиоведов нацелены в первую очередь именно на заполнение этого пробела — на освоение методов сбора и анализа данных с акцентом на переход от теории к эмпирическому исследованию — на то, как из теории рождается операционализация и инструментарий, и как от операциональных определений и переменных в массиве данных вернуться обратно к теоретическим понятиям.

К обсуждению приглашаются преподаватели и все заинтересованные в проблематики социологии религии, методологии и методов социологического исследования специалисты.

Семинар пройдет в помещении факультета религиоведения СФИ по адресу:
ул.Спартаковская, д.10/2. 4. Возможно онлайн участие в Zoom-формате.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке до 26 февраля 2024 г.