Представляемый номер «Религиоведческих исследований» посвящен, в первую очередь, суфизму — наиболее известной из возникших в исламе систем антропологической трансформации, совокупности учений и практик, направленных на радикальное духовное преображение суфия в соответствии с суфийскими идеалами. Суфизм в статьях темы номера раскрывается с самых разных сторон — так, работа В.В. Золотухина посвящена истокам изучения суфизма и тому контексту, в котором он впервые в истории европейского суфиеведения оказался раскрыт. Статья Д.В. Брилева описывает малоизученную, но очень интересную тему возникновения и развития суфизма в Крыму в досоветский период, в то время как Р.Р. Сулейманов рассматривает специфику суфизма в Татарстане, уже в постсоветский период. Наконец, несомненным украшением номера является перевод с арабского языка фрагментов «Духовных обращений» суфия X века Мухаммада бин ‘Абд ал-Джаббара ан-Ниффари, осуществленный Р.В. Псху, снабдившей перевод вступительной статьей.

Помимо темы номера в разделе «Труды» опубликованы три исследовательских работы, также относящиеся к важным областям религиоведческого знания и во многом развивающие темы предыдущих выпусков журнала. Это статья Е.С. Бубнова, посвященная определению специфики методологического атеизма; работа по религиозности верующих Екатеринбургской митрополии Русской православной церкви, подготовленная группой авторов (Е.И. Гришаева, В.А. Шумкова, Г.П. Хазиев, О.М. Фархитдинова, А.Г. Бусыгин), и статья Р.В. Нутрихина, осмысляющая символику Сфинкса в масонстве Нового времени.

Раздел «Конференции» включает в себя избранные материалы круглого стола «История и теория религиоведения», прошедшего в рамках прошлогодней Минской религиоведческой конференции «Религия и/или повседневность». Завершается номер разделом «Рецензии».

Первый номер 2017 года будет посвящен категории «Священное» и приурочен к столетию выхода в свет книги Рудольфа Отто. Планируется публикация исследований, посвященных как истории понятия «священное» в религиоведческом и религиозном дискурсах, так и статусу этой категории в исследовательских программах и практиках.

Оглавление номера

Редакционная коллегия