Южный федеральный университет
Институт философии и социально-политических наук
при поддержке
Русского религиоведческого общества

проводит

19-20 мая 2017 г.

ВСЕРОССИЙСКУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
«САКРАЛЬНОЕ В ПОСТСЕКУЛЯРНОМ МИРЕ»

Современная религиозная жизнь сложна и многогранна. Не в последнюю очередь это связано с тем, что различные конфессии и религиозные движения по-разному, а подчас и противоположно, понимают сакральное. В какой степени это понимание приводит к эксклюзивистскому отстранению от иноверцев и инакомыслящих, а в какой – поощряет мировоззренческий плюрализм и даёт основания для конструктивного диалога? Как религиозное сакральное инкорпорируется в политические, — преимущественно правые и ультраправые, – идеологии? Как обращается с сакральным массовая культура, и как она создаёт его? Эти вопросы актуализируют проблему сакрального и делают её узловой точкой современного знания о религии. Поиску ответов на эти и другие вопросы, связанные с пониманием сакрального, посвящается работа конференции.

Основные вопросы:

• сакральное в структуре религии: философская рефлексия и научные исследования;
• современная философская и религиоведческая мысль о секуляризме и постсекуляризме;
• специфика религиозности в современном обществе;
• сакральное в эзотеризме, новых религиозных движениях и нью-эйдж;
• сакральное в СМИ и на «рынке религий».

Организационный комитет:

Сердюкова Е.В., канд.филос.н., директор Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета (председатель Оргкомитета);

Антонов К.М., докт.филос.н., заведующий кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, г. Москва;

Астапов С.Н., докт.филос.н., профессор кафедры философии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета;

Бойко П.Е., докт.филос.н., заведующий .кафедрой философии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета, г. Краснодар;

Золотухин В.В., канд.филос.н., ст. преподаватель кафедры философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета;

Золотухина Е.В., докт.филос.н., профессор кафедры истории философии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета;

Костылев П.Н., ст. преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, исполнительный секретарь Русского религиоведческого общества, г. Москва.

Ответственные секретари конференции:

Миронова А.М., ст. методист Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета;

Слепченко А.С., ст. методист Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета;

Заявки на участие в конференции принимаются до 25 апреля 2017 года. По итогам конференции планируется публикация в электронном журнале «Южный полюс». Статьи для публикации должны соответствовать указанным ниже требованиям к публикациям.

Заявки и тексты статей принимаются по электронной почте religio@sfedu.ru с темой письма: Конференция в прикрепленных документах с именами: Заявка_Фамилия участника.doc (например, Заявка_Иванов.doc), Статья_Фамилия участника.doc (например, Статья_Иванов.doc). Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора и редактирования материалов для публикации.

Оргкомитет сообщает о включении доклада в программу конференции и принятии статьи к публикации и отправляет pdf-копии официальных приглашений всем участникам 3 – 5 мая 2017 г.

Участники конференции могут разместиться в комфортабельных общежитиях Южного федерального университета.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить расходы участников.

 

Заявка на участие в конференции «Сакральное в постсекулярном мире»

19 – 20 мая 2017

1 Ф.И.О. участника (полностью) .
2 Тема выступления.
3 Ученая степень, звание.
4 Город.
5 Место работы (учебы).
6 Должность (полностью).
7 E-mail.
8 Форма участия в конференции (очная или заочная).

Требования к оформлению статей

Объем статьи не должен превышать 20.000 знаков (с пробелами, – включая название статьи, данные об авторе, аннотацию и ключевые слова). Шрифт – Times New Roman, 14, интервал 1,5, поля по 2 см, абзацный отступ 1,25. Библиографические ссылки даются в постраничных сносках.

В начале статьи по центру ставится название статьи заглавными буквами полужирным шрифтом. На следующей строке обычным шрифтом указываются: имя и фамилия автора (заглавными буквами), название организации, которую представляет автор (строчными буквами). После пропущенной строки – эти же данные (название, автор, организация) на английском языке. Затем по ширине страницы печатаются аннотация (100–150 слов) и ключевые слова на русском и английском языках (5–6 слов). Затем после пропуска строки следует текст статьи. Далее, после пропуска строки, следует текст статьи.

 

Образец

САКРАЛЬНОЕ И ТРАНСЦЕНТДЕНТНОЕ

ИВАН ИВАНОВ
Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)
Кандидат философских наук, доцент.
Контакт: iiiv@mail.ru

АННОТАЦИЯ. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Слово, слово, слово, слово, слово, слово.

 

SACRAL AND TRANSCENDENTAL

IVAN IVANOV
Southern Federal University (Rostov-on-Don)
Candidate of sciences in philosophy, docent

ABSTRACT. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text. Text.

KEY WORD. Word, word, word, word, word, word.

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.