19 – 20 мая 2017 года в Институте философии и социально-политических наук Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Сакральное в постсекулярном мире», организованная при участии Русского религиоведческого общества.
Во время подготовки этого конференции конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены Оргкомитетом около 30 докладов от исследователей из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Пензы, Павлодара (Казахстан). Многообразие подходов к феномену сакрального обусловило широкий спектр тем, затронутых в рамках докладов, а также интересные дискуссии, которые разворачивались после основного выступления каждого докладчика.
Высокая планка работы конференции была задана уже докладами, прозвучавшими в рамках пленарного заседания. На нем выступили д.ф.н., профессор РАНХиГС Ольга Федоровна Иващук (Москва) с темой «Сакральное и религия: отношение понятий», д.ф.н., профессор ЮФУ Елена Всеволодовна Золотухина-Аболина (Ростов-на-Дону) с докладом «Новые-старые пути сакрального», посвященным метаморфозам переживания сакрального в современном мире, а завершил пленарную часть доклад д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии религии и религиоведения ЮФУ Сергея Николаевича Астапова (Ростов-на-Дону), который проанализировал некоторые современные российские реалии в рамках доклада «Оскорбление сакрального: казус ,,Тангейзера”».
Далее работа конференции проходила в рамках 4 секций. Первая из них под названием «Сакральное: социально-политический контекст» была посвящена по большей части прошлому и настоящему новых религиозных движений. Руководителем секции был д.ф.н, профессор, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения ЮФУ Сергей Николаевич Астапов. Первым было сообщение на тему «Эзотеризм и правый радикализм в современной России», которое представил к.ф.н., доцент кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Евгений Эдуардович Эгильский (Ростов-на-Дону). Вторым выступил к.ф.н., ст. преп. кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Всеволод Валерьевич Золотухин (Ростов-на-Дону), поделившийся с аудиторией интересными соображениями по этой теме в рамках доклада «Ультраправые НРД: культ архаики и борьба с наукой». К социологической проблематике современного религиоведения обратился в своем выступлении на тему «Священная завеса» и «еретический императив»: конструирование религиозной реальности». к.ф.н., доцент кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Андрей Александрович Кириллов (Ростов-на-Дону). К социально-политическому контексту бытия сакрального в истории обратился к. богосл., доцент кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Константин Владимирович Мокроусов (Ростов-на-Дону) в своем докладе «Богословская программа сакрализации церковной собственности в Московской Руси XIV-XV вв.».
Вторая секция первого дня конференции называлась «Сакральное как объект религиоведческого знания». Модератором секции был к.ф.н., ст. преп. кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Всеволод Валерьевич Золотухин. Первым прозвучало выступление к.ф.н., преподавателя кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ Ксении Александровны Колкуновой (Москва) на тему «Религиоподобные явления и сакральное». На высоком теоретическом уровне были подготовлены выступления аспиранток кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ – Лисицыной Александры Анатольевны, Мироновой Алины Михайловны и Слепченко Анастасии Сергеевны, – посвященные актуальным проблемам религиозного опыта и понятию сакрального в различных религиозных традициях. Далее прозвучал весьма содержательный и дискуссионный доклад д.ф.н., доцента кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Анастасии Витальевны Матецкой (Ростов-на-Дону) на тему «Рефлексивность и религиозность в современном обществе». Завершил работу секции доклад к.ф.н., доцента кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Александра Ильича Субботина (Ростов-на-Дону) «К вопросу о методолого-мировоззренческих ориентирах религиоведения (обзор проблемы)», вызвавший весьма интересную дискуссию.
В конце первого дня конференции состоялась презентация нового номера журнала «Религиоведческие исследования» (Религиоведческие исследования = Researches in Religious Studies. 2017: №1 (15). — M., 2017. — 139 с.), посвященного феномену священного. В ходе презентации все желающие могли познакомиться с содержанием нового номера и при желании приобрести его, а также некоторые из предыдущих номеров. Презентацию провела главный редактор журнала Ксения Александровна Колкунова.
Во второй день работа конференции проходила в двух секциях. Первой из них под названием «Сакральное в философии, культуре и искусстве» руководил д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии ФИСМО КубГУ Павел Евгеньевич Бойко. Секцию открывал доклад к.ф.н., научного сотрудника лаборатории «Социология религии» ПСТГУ Елизаветы Алексеевны Костровой (Москва) на тему «Сакральное и насилие: этизация религии в философии Левинаса». Выступление к.ф.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин ЧОУ ВО «Южный университет» (ИУБиП) Куровой Екатерины Геннадьевны (Ростов-на-Дону) на актуальную тему «Герой на стыке сакрального и действительности: советский и российский кинематограф о героях Великой Отечественной войны» было живо воспринято аудиторией и вызвало дискуссию по широкому кругу вопросов. Сакральное в философском аспекте анализировали в своих выступлениях д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии ФИСМО КубГУ Бойко Павел Евгеньевич (Краснодар) и аспирант того же Университета Бухович Евгений Викторович (Краснодар), представившие совместный доклад на тему «Идея христианства в философских системах Шеллинга и Гегеля», а также Юлия Викторовна Прокопович (Ростов-на-Дону) в докладе «Научное и сакральное знание: противопоставление и диалектическое единство».
В рамках второй секции «Религия в секулярном и постсекулярном ландшафтах» (модератор – к.ф.н., ст. преп. кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Александр Николаевич Раевский), завершающей работу конференции в целом, феномен сакрального был рассмотрен в психологическом аспекте и в современной культуре. Первым прозвучал доклад к.ф.н., научного редактора издательства «Академический Проект» Дамте Давида Соломоновича (Москва) на тему «Сон и миф: к истории одной параллели», посвященный одной из базовых схем современной психологической интерпретации мифов. Сакральное в современной культуре рассмотрели в своих сообщениях к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин РФ РТА Келеберда Нина Григорьевна (Ростов-на-Дону) в докладе «Религия и искусство в секулярном ландшафте: вызовы или взаимодействие?» и к.ф.н., ст. преп. кафедры философии религии и религиоведения ЮФУ Раевский Александр Николаевич (Ростов-на-Дону) в докладе «Нью-эйдж: современная поп-культура и культовая среда». В рамках секции также прозвучал интересный доклад аспиранта РГГУ Переславцева Максима Игоревича (Москва) «Влияние теологических понятий позднего средневековья на становление секулярной мысли в интерпретации Джона Милбанка».
Планируется включение некоторых материалов конференции в один из номеров специализированного рецензируемого электронного журнала «Южный полюс».

Обзор подготовлен Д. С. Дамте

Фото А. Н. Раевского