Обращение Исполнительного комитета Русского религиоведческого общества в поддержку Научно-исследовательской группы религиоведения Комплексного научно-исследовательского отдела Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Мы, нижеподписавшиеся, члены Русского религиоведческого общества и присоединившиеся к ним коллеги, выражаем свою глубокую озабоченность решением администрации ВГБИЛ им. М.И. Рудомино о закрытии научно-исследовательской группы религиоведения (а также группы искусствоведения и культурологии и издательского отдела), — решением, которое грозит уничтожением почти всей научно-исследовательской составляющей деятельности этой знаменитой библиотеки. Оно причиняет серьезный ущерб, как отечественной гуманитарной науке, так и развитию самой библиотеки, её образу в глазах пользователей и посетителей.

На протяжении более чем четверти века многие из нас пользовались не только фондами отдела религиоведения, но и высококвалифицированными консультациями его сотрудников, всегда корректные и точные советы которых помогли состояться не одной диссертации. Их работа, однако, не ограничивалась консультированием. Отдел религиоведения (как и отдел искусствоведения и культурологии) представляют собой значимые научные центры, своей организаторской и издательской деятельностью, прежде всего, проводившимися семинарами и конференциями, формировавшие повестку разнообразных научных направлений.

Научная работа группы религиоведения (в прошлом — Научно-исследовательский центр религиозной литературы и изданий русского зарубежья) во многом определяла работу отечественных гуманитариев по таким темам как религиоведческое исследование Библии, проблематика гностицизма и его влияния на русскую культуру, религиозная культура русского зарубежья и другие.

Следует отметить, что все указанные темы в исполнении сотрудников группы религиоведения и на организуемых ими научных мероприятиях звучали остро современно, раскрывая, на основе исторического исследования, значимые тенденции современной религиозной жизни. Как следствие, работа группы привлекала в библиотеку не только ученых, но и всех, интересующихся проблемами религии и духовной культуры нашей страны. Проводимые ими семинары, лектории, и другие открытые мероприятия имели большое просветительское значение. Мы полагаем, что дальнейшее развитие работы библиотеки в этом направлении, несомненно, было бы в высокой степени востребовано в современном обществе, одной из болезненных проблем которого является существенный рост влияния религии на общественную и культурную жизнь при одновременном остром дефиците религиозных и религиоведческих знаний.

На эти знания в нашем обществе существует запрос, качественное удовлетворение которого является важной задачей не только религиозных организаций, но и просветительских институтов науки и культуры, среди которых важное место принадлежит, конечно, библиотекам. Активизация работы в этом направлении (а не её сворачивание) несомненно привлечет в стены библиотеки большое количество новых заинтересованных посетителей. Основанная на высоком уровне научных знаний просветительская деятельность в религиоведческой сфере является важным фактором противостояния деструктивным и экстремистским тенденциям в этой сфере в нашей стране.

Считая решение о ликвидации группы религиоведения, (а также искусствоведения и культурологии и издательского отдела) ВГБИЛ глубоко ошибочным, мы предлагаем руководству библиотеки пересмотреть его. Мы выражаем сотрудникам научно-исследовательских групп свою поддержку и предлагаем всем, солидарным с нашей позицией, присоединиться к нам в её выражении.

[emailpetition id=»1″]

[signaturelist id=»1″]