Заседания конгресса проходили на площадке БФУ им. И. Канта в два дня – 14 и 15 октября. Всего в конгрессе приняло участие более 80 человек.

В этом году под знамена конгресса собрались представители таких институций как МГУ, РАНХиГС, ПСТГУ, СПбГУ, ЛГУ, РГПУ, университетов Казани, Волгограда, Тюмени, Омска, Петрозаводска, Архангельска, Севастополя и ряда других учреждений науки и культуры.  Прозвучало более 50 докладов и выступлений, тематически разделенных на шесть основных секций и три круглых стола.

Первый день открывала пленарная лекция Сергея Валентиновича Лугового (БФУ им. И. Канта) «Философия религии И. Канта и ее значение для научного религиоведения XIX в.».

Далее работа конгресса разделилась на три параллели, в рамках которых прошли заседания секций «Философия и теология», «Психология религии», «Современная религиозная жизнь и ее интерпретации», «Антропология религиозного опыта», «Религиозное и светское: от модерна к постмодерну» и круглые столы «Проблема необъективирующего мышления в философской теологии», «Новое язычество в XXI в.» (http://ethna.su/2022/10/15/14-10-2022-v-kongress-rro/), «Религиоведение и практика государственно-конфессиональных отношений».

Завершился первый день конгресса традиционным съездом членов Русского религиоведческого общества, прошедшим в смешанном формате.

В субботу очные заседания продолжились в двух параллельных секциях «История и методология религиоведения» и «Традиционные сообщества в современной России».

Предваряла секционную работу пленарная лекция Ксении Александровны Колкуновой (РУДН) «Понятие агентности в религиоведческих дискуссиях)».

Параллельно с основной частью в субботу также состоялась онлайн-секция, в которой приняли участие те докладчики, которые по ряду причин не смогли приехать. В онлайн-секции прозвучало более 10 докладов, в трех тематических подсекциях.

Программа Конгресса

Программа онлайн-секции

Русское религиоведческое общество благодарит за помощь в организации конгресса Балтийский федеральный университет

Записи пленарных лекций будут доступны в youtube-канале Русского религиоведческого общества.

Участников, делавших фото в дни мероприятия, призываем делиться ими в соцсетях с хеш-тегом #RusRel_congress

Следующий конгресс РРО запланирован к проведению 13-14 октября 2023 г. О месте проведения будет сообщено отдельно.