Русское религиоведческое общество, кафедра религиоведения СФИ, кафедра философии и религиоведения ПСТГУ проводят цикл методических семинаров для преподавателей курса «Новые религиозные движения», направленный на обсуждение существующих стандартов и пособий, а также методик преподавания этой дисциплины, что, как мы надеемся, приведёт к разработке в отдалённой перспективе теоретического и методического сопровождения этого курса.

Для исследования и описания новых форм религиозности одной из важных методологических проблем оказывает согласование эмического и этического языков описания, языков инсайдера и аутсайдера, описания «изнутри» и «снаружи». Особенно острой эта проблема оказывается в случае, когда исследования ведёт инсайдер.

Как говорить о современном язычестве в России со студентами? Какой язык описания уместен в аудитории? Возможно ли адекватное терминологическое взаимодействие и описание феномена у исследователей и последователей? В дискуссии приняли участие А. Гайдуков (РГПУ), Р. Шиженский (БФУ), О. Кутарев (РХГА), Е. Нечкасов (Фонд традиционных религий), Р. Саберов (НГПУ), С. Никифоров (независимый исследователь) и многие другие.