Отделение философии и теологии исторического факультета

Общая информация

Отделение философии и теологии (первоначальное название – отделение религиоведения) начало свою работу в 2007 г.; первый выпуск религиоведов состоялся уже в 2009 г. (по сокращенной программе). Первоначально подготовка велась только по заочной форме обучения. В 2016 г. впервые объявлен набор на дневное отделение по направлениям подготовки «Религиоведение» и «Теология». Структура отделения состоит из кафедр: кафедры философии и методологии науки и кафедры религиоведения и теологии.

Отделение философии и теологии активно сотрудничает с Иркутской епархией в сфере научной и образовательной деятельности в целях подготовки бакалавров и магистров по направлению «Религиоведение» и бакалавров по направлению «Теология». При активном содействии Иркутской Епархии на основе Михайло-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска создан Восточно-Сибирский православный Научно-образовательный центр ИГУ, имеющий статус общеуниверситетской кафедры.

Отделение активно формирует единое образовательное сетевое пространство, в рамках этого процесса заключены договора между ИГУ и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом о совместной деятельности в образовательной и научной сферах и между ИГУ и Хабаровской семинарией Русской православно церкви с целью максимального сближения светского и духовного теологического образования. Отделение философии и теологии ведет активное взаимодействие с УМО по теологии, а заведующий отделением входит в состав УМО.

На отделении ведется активная научная работа по двум кафедральным темам: «Исследование феномена духовности в глобализирующемся мире» и «Исследование процессов субъективации по основаниям религиозного опыта и религиозной традиции».

С 2007 года в ИГУ кафедрой религиоведения и теологии и кафедрой политологии совместно издается журнал «Известия Иркутского государственного университета», серия «Политология. Религиоведение» (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК, журнал включен в систему РИНЦ).

Сотрудники

Кафедра философии и методологии науки: заведующий отделением, заведующий кафедрой, д.филос.н. Куйбарь В.И.; профессор кафедры, д.филос.н. Мальчуков В.А.; профессор кафедры, д.филос.н. Смирнов А.Е.; профессор кафедры, д.филос.н. Мальчукова Н.В.; доцент кафедры, к.филос.н. Кузнецова В.С.; доцент кафедры, к.филос.н. Быкова Т.В.; доцент кафедры, к.филос.н. Шмелев В.Ю.

Кафедра религиоведения и теологии: заведующий кафедрой, канд. богословия, почетный профессор ИГУ митр. Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный В.А.); профессор кафедры, д.филос.н.

Абрамов Ю.Ф.; профессор кафедры, д.филос.н. Коноплёв Н.С.; доцент кафедры, к.филос.н. Баянов В.Г.; ст. преподаватель Индуцкая О.И.; ст. преподаватель о. Марк (Косолапов Р.А.); ст. преподаватель о. Евгений (Прохоров Е.А.); ст. преподаватель о. Евгений (Старцев Е.Н.); преподаватель о. Алексей (Яковлев А.О.).

Избранная библиография

1. Смирнов А.Е. Процессы субъективации: теоретико-методологические аспекты, Иркутск: ИГУ, 2011;

2. Штумпф С.П. Социально-философский анализ феномена духовности. Иркутск: ИГУ, 2012;

3. Лазебный В.А., Ушаков П.В. Религия, наука, мистицизм. Иркутск: ИГУ, 2012;

4. Скоробогатова И.В. Феномен современного харизматического движения в христианстве: религиоведческий анализ. Иркутск: ИГУ, 2013;

5. Куйбарь В.И. Феномен глобального регионализма и деятельность Русской православной церкви в современном мире. Иркутск: ИГУ, 2013;

6. Смирнов А.Е. Религиозный опыт, религиозная традиция, религиозное обращение. Иркутск: ИГУ, 2013;

7. Абрамов Ю.Ф., Куйбарь В.И., Лазебный В.А., Смирнов А.Е. Феномен духовности в XXI веке (социально-философский анализ). Иркутск: Оттиск, 2016.

Контактная информация:

Адрес: г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 1

Сайт: http://teo.isu.ru/

E-mail: philosophy@chair.isu.ru

ИсточникРоссийское религиоведение: справочник / Ред.: П.Н. Костылев,
Т.А.Фолиева; Сост.: К.А.Колкунова, М.В.Шилкина, Н.А.Коренева,
Д.А. Ченцова; Русское религиоведческое общество. – М.: Издатель
Воробьев А.В., 2016.