Институт государственно-конфессиональных отношений

Общая информация

1 июня 2011 года при поддержке полномочного представителя Президента в СКФО, заместителя Председателя Правительства России Александра Геннадиевича Хлопонина, в связи с актуальной необходимостью создания эффективной образовательной структуры, а также научно-исследовательской и научно-методической базы в области взаимодействия государства и конфессий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере государственно-конфессиональных, межконфессиональных отношений и этноконфессиональной политики с глубоким знанием истории, культуры и вероучений православия и ислама отделение теологии ПГУ было преобразовано в Институт государственно-конфессиональных отношений. Уникальная образовательная модель института позволяет выпускникам оставаться в орбите его деятельности и продолжать исследовательскую работу в области государственно-конфессиональных отношений.

Приоритетом в деятельности Института следует считать решение важных общегосударственных задач, прежде всего направленных на противодействие экстремизму и терроризму, сохранение межэтнического и межрелигиозного мира и согласия, недопущение национальной и религиозной розни в любой форме их проявления, а также на укрепление безопасности и международного авторитета Северного Кавказа и России в целом. Это предполагает, что акцент делается на формирование не только углубленного знания о традиционных религиозных культурах, но и уважения к ним, и на воспитание культуры межконфессионального и государственно-конфессионального полилога (поскольку это культура диалога всех и каждого со всеми и каждым, то есть полилога). В Институте государственно-конфессиональных отношений ПГУ православная и исламская теологии развиваются параллельно, в этом заключается его уникальность. Дисциплины конфессиональной подготовки студенты изучают отдельно, в то же время, общегуманитарными науками они овладевают совместно. Такой подход помогает духовному обогащению студентов, постигающих азы межконфессионального диалога. Студенты-теологи двух направлений тесно общаются и дискутируют на семинарах. Здесь как нигде ярко проявляется миротворческий потенциал Православия и традиционного Ислама, формируется та живая сила, которая в будущем сыграет свою роль в оздоровлении социального мира и укреплении традиционной Российской государственности.

Научно-исследовательская деятельность осуществляется в рамках созданного в структуре Института государственно-конфессиональных отношений «Научно исследовательского института разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры». В сфере деятельности НИИ – научно-исследовательская работа, экспертная деятельность, подготовка научных кадров, проведение молодежных и научно-практических конференций, круглых столов, олимпиад по основам религиозной культуры народов Северного Кавказа, издание научного альманаха «Теодицея». Альманах является научной площадкой для поиска путей решения острых проблем современности, межконфессионального диалога, обнародования значимых результатов исследований конфессиональной истории Северного Кавказа и пр.

Студенты-теологи активно участвуют в жизни университета и региона. Ежегодно, это около десятка мероприятий локального, регионального и даже международного масштаба.

Именно эти задачи с 2008 года решает молодежный клуб «Межконфессиональный диалог», который осуществляет свою деятельность в рамках Института государственно-конфессиональных отношений ПГУ. Сегодня происходит расширение и активизация его деятельности, к работе привлекаются студенты других факультетов ПГУ.

Проведенное в связи с этим исследование показало, что реализация проекта востребована. В студенческой среде существует повышенный интерес к религиозным проблемам, желание получить ответы на интересующие вопросы, желание участвовать в деятельности направленной на реализацию межконфессионального диалога в образовательной среде.

Активное ядро клуба «Межконфессиональный Диалог» представляют Православное студенческое теологическое общество им. святителя Игнатия Брянчанинова и Исламское студенческое Теологическое общество, которые организуют и проводят ежегодные семинары-тренинги «Межконфессиональный диалог в образовательном пространстве» для студентов и школьников КМВ, при участии и поддержке научно-педагогического сообщества ПГУ, с привлечением представителей православной церкви и ислама, работников управлений образования, педагогов и учащихся школ городов Кавказских Минеральных Вод. В ходе проведения семинаров-тренингов с проблемными докладами и информационными сообщениями выступают аспиранты, студенты и школьники. В обсуждении и дискуссии участвуют представители конфессий и все приглашенные.

Члены клуба принимают активное участие в подготовке и проведении образовательно-просветительских и социальных проектов, таких как «Религия и здоровый образ жизни», а также молодежных конференций и круглых столов.

Не менее интересно организован и досуг. Традицией клуба стало совместное празднование мусульманских и православных праздников, организация встреч с интересными людьми, восхождения на гору Бештау, поездки по святым местам Кавказских Минеральных Вод, Большого Зеленчука и Нижнего Архыза.

Помимо образовательной деятельности в рамках бакалавриата и магистратуры по уникальному разработанному нашим вузом профилю «Государственно-конфессиональные отношения» в рамках Института осуществляются повышение квалификации и переподготовка кадров для государственных и муниципальных служащих, сотрудников силовых и правоохранительных структур, для работников образовательных учреждений и религиозных деятелей.

За последние пять лет Институт государственно-конфессиональных отношений ПГУ стал базовой площадкой подготовки и переподготовки научно-педагогических и учительских кадров по программе «Основы религиозных культур и светской этики» в СКФО. Прошли обучение уже сотни слушателей, а с учетом государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов, включенных в эти программы – более 2000 человек.

Для развития всей этой работы очень важно сотрудничество с Федеральным учебно-методическим объединением по теологическому образованию по разработке и внедрению новых образовательных программ, обмену методическим опытом, что позволило сформировать к настоящему времени общероссийское научно-образовательное теологическое сообщество.

Такая разноплановая деятельность Института на практике доказывает, что поликультурное и поликонфессиональное пространство университета является уникальной площадкой выстраивания эффективной модели диалога, взаимодействия и взаимообогащения различных культурных традиций.

Сотрудники

Ибрагимов Ибрагим Джавпарович – руководитель Института, руководитель Центра государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия, кандидат педагогических наук, ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, аккредитованный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Избранная библиография: Арабский язык. Обычаи и традиции арабов. Изд. 2-е, доп. Пятигорск: ПГЛУ, 2010 (в соавт. с: Аль-Акур С.М.); Особенности дистанционной модели обучения арабскому языку как специальности // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2015. №1. С. 180-183 (в соавт. с: Горовая М.М.).

Лаза Валентина Дмитриевна – доктор философских наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии, руководитель магистерских программ по направлению «Теология», ведущий консультант Федерального агентства по делам национальностей, помощник архиеп. Пятигорского и Черкесского Феофилакта (Курьянова) по образованию. Избранная библиография: Архетипическое в православии: история и современность. Пятигорск: ПГЛУ, 2013; Ислам на Северном Кавказе (организация, структура, международные связи) // Теодицея: альманах. Вып. 5. Пятигорск: ПГЛУ, 2015. С. 58-60; Задачи и перспективы повышения квалификации религиозных деятелей в области религиозного образования и духовно-нравственного просвещения // Духовно-нравственные ценности в исламской культуре. Махачкала: ДГУ, 2015. С. 108-114; Роль религиозных организаций в реализации молодежной политики на Северном Кавказе // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. М.: РУДН, 2014. С. 754-760; Православные традиции благотворительности // Теодицея: альманах. Вып. 5. Пятигорск: ПГЛУ, 2014. С. 71-73; Формы и направления взаимодействия государственных вузов и религиозных организаций в области духовного образования и религиозного просвещения // Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды. Смоленск: 2014. С. 5-19.

Осипов Станислав Константинович – заместитель директора Института, руководитель основной профессиональной образовательной программы «Теология», кандидат философских наук, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии. Избранная библиография: Социально-политические традиции православия и протестантизма в условиях модернизации российской государственности. Пятигорск: ПГЛУ, 2011; Общенаучные подходы рассмотрения взаимовлияния религии и политики в жизни общества // Теодицея: альманах. Вып. 5. Пятигорск: ПГЛУ, 2014. С. 60-73; Влияние протестантизма на формирование современного капиталистического общества // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2011. №3. С. 362-365; Религиозный фактор в эволюции политической системы России // Правовая политика и правовая жизнь. 2010. №1. С. 144-150.

Контактная информация:

Адрес: г. Пятигорск, пр. Калинина, д. 9

Телефон: +7 (879) 340-03-49

Сайт: http://pglu.ru/information/structure/centers/detail.php?ELEMENT_ID=14853

E-mail: laza@pglu.ru, sk_osipov@mail.ru

ИсточникРоссийское религиоведение: справочник / Ред.: П.Н. Костылев,
Т.А.Фолиева; Сост.: К.А.Колкунова, М.В.Шилкина, Н.А.Коренева,
Д.А. Ченцова; Русское религиоведческое общество. – М.: Издатель
Воробьев А.В., 2016.