Мы, члены исполкома Русского религиоведческого общества, выражаем свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Института философии Российской Академии наук. Большую тревогу вызывает кампания по дискредитации коллектива Института и его руководства, неожиданные кадровые решения, осуществляемые с нарушением норм административной и научной этики, вызывающие единодушное сопротивление коллектива Института. Выдающиеся научные и философские достижения Института, в том числе, в области философии религии и религиоведения, хорошо известны в научной среде и высоко ценятся академическим сообществом. Нарушение, вследствие непродуманного административного вмешательства, устоявшегося режима работы института, возможные кадровые изменения и перемещения неизбежно негативно скажутся на результатах этой работы, повлекут за собой серьезные репутационные потери не только для Института, но и для Академии наук и для всей российской науки, в том числе, перед международным научным сообществом.

В этой ситуации мы обращаемся к Министерству образования и науки Российской Федерации с предложением прислушаться к мнению коллектива Института и найти конструктивное решение проблемы, способствующее восстановлению взаимного доверия между научным и философским сообществом и аппаратом управления.

Мы выражаем свою поддержку коллективу Института философии РАН и лично академику А.В. Смирнову и предлагаем всем, солидарным с нашей позицией, присоединиться к нам в ее выражении.

Подписи

Антонов К.М., президент РРО

Золотухин Вс. В., исполнительный секретарь РРО

Двойнин А.М., член исполкома

Гайдуков А.В., член исполкома

Гипп К., протоиерей, член РРО

Кульпинов С., диакон, член РРО

Фурманова А.Я., член РРО

Бигнова М.Р., член РРО

Павлова О.С., член РРО

Шатравский С.И., член РРО

Чтобы присоединиться, отправьте свои данные на почту info@rro.org.ru