Русское религиоведческое общество, кафедра религиоведения СФИ и кафедра философии и религиоведения ПСТГУ продолжают серию семинаров по методологии преподавания курса НРД. Очередной семинар на тему Традиционность и нетрадиционность ислама через призму преподавания  состоялся 12 марта в 17:00.

В качестве ключевых докладчиков выступили:

Денис Валентинович Брилев, к.филос.н., исламовед. «К вопросу о нетрадиционной религиозности в исламе: методологический аспект».

В силу высокой степени плюрализма ислама, отсутствия однозначного и признаваемого всеми авторитета или института, чьи решения позволили бы выделить магистральную группу в исламе, и, соответственно – маргинальные течения, дискуссия об «единственно правильной» традиции ведутся в исламском мире вплоть до настоящего времени.

В результате подобного плюрализма и отсутствия жесткой иерархии религиозного авторитета, чаще всего арбитром в споре, кого же считать «традиционными» / «нетрадиционными» оказывается светская власть.

Попытки очертить границы правоверия и связанной с ней «нетрадиционной» религиозности не прекращаются, и религиозные институции стран как исламского, так и неисламского мира время от времени обновляют эти границы (например, т.н. «Грозненская фетва»).

Говоря про возможность различные классификации НРД в попытке спроецировать их на реалии ислама, в контексте стремительного роста в XX в. в исламском мире политического активизма под религиозными лозунгами, возможным вариантом анализа «нетрадиционной» религиозности является выделение в качестве единицы анализа т.н. «политические культы».

Другой вариант изучения «нетрадиционной» религиозности лежит в антропологическом подходе Т. Асада, рассматривающего ислам как дискурсивную традицию, где ключевым является дискурс ортодоксии и связанный с ним концепт «традиционного ислама» (К. Матьесен, Р. Гивз). Вместе с тем, использование данного концепта порождает дискуссии о его содержании, и соотношении с собственно исламскими представлениями об ортодоксии («ахлю-сунна ва-ль-джамаа»).

Руслан Диасович Карамышев, старший преподаватель Башкирского государственного университета, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. «Преподавание дисциплин, связанных с тематикой религиозных течений в исламе, в светских и духовных образовательных организациях в Республике Башкортостан».

В выступлении будут рассмотрены вопросы:

Преподавание дисциплины «НРД в исламе» по направлению «Теология ислама» в Башкирского государственного университета.Особенности восприятия студентами очного и заочного отделения. Проблема разности в подходах, базовых знаниях и сферах практической ориентированности.

Преподавание курсов дисциплин по «Основам правовых знаний» и «Государственном законодательстве о религии» в Российском исламском университете (РИУ) ЦДУМ России. Соответствие (несоответствие) общей парадигме и доктрине образования в РИУ (традиционный ислам).

Преподавание курса «О противодействии экстремизма и радикализма в религиозной среде» на КПК государственных и муниципальных служащих в Башкирской академии государственной службы при Главе Республики Башкортостан. Трудности терминологии, восприятия и практического применения. Практико ориентированность курса в рамках выполнения Комплексных программ и Стратегий по антитеррористической деятельности, а также мониторинга этноконфессиональной ситуации в республике.