Нередко студенты и молодые специалисты в процессе создания академических текстов сталкиваются с рядом проблем и сомнений. «Информационный вакуум», отсутствие вовлеченности в жизнь научного сообщества и элементарных доступных знаний о ней, сомнения в том, что разрабатываемая тема представляет интерес и пользу для науки, и подобные проблемы, могут негативно сказаться на продуктивности и эффективности работы. Разработка новых актуальных тем в религиоведении зачастую требует значительной ответственности в выборе методологии и этичного отношения к изучаемому предмету.

Мы вынуждены констатировать, что не всегда вышеозначенные проблемы могут быть решены в рамках образовательной системы, в ряде случаев студенту и молодому ученому может потребоваться поддержка со стороны религиоведческого сообщества — тех ученых, которые являются экспертами в определенных темах или разделах религиоведения.

Для поддержки молодых ученых мы запускаем новый семинар «Молодое религиоведение». Семинар должен стать площадкой для апробации религиоведческих исследований и для обмена знаниями и опытом — как по горизонтали (между молодыми учеными), так и по вертикали (между экспертами и молодежью).

Мы приглашаем студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (вне зависимости от региона) поделиться своими исследованиями и получить фидбэк со стороны как молодых, так и более опытных религиоведов.

Семинар создан, в первую очередь, для апробации исследований – это могут быть материалы статей, отдельные «проблемные» параграфы выпускных работ и диссертаций, результаты проектов или иные тексты, по мнению автора, заслуживающие обсуждения.

Мы будем работать с текстами, что предполагает а) предварительный отбор поступивших материалов, б) предварительное знакомство с текстом всеми участниками семинара.

Принцип семинара:

Семинар проводится раз в месяц.

Обсуждаемый текст за две недели — месяц (в зависимости от объема) до обсуждения высылается всем зарегистрировавшимся участникам.

На заседании семинара автор текста представляет свое произведение, отводится время для вопросов, дискуссии и экспертных мнений.

Участники:

Для осуждения каждого текста мы будет привлекать «экспертов» – специалистов по теме исследования. При этом мы не будем ограничивать участие членами Русского религиоведческого общества (хотя таковые могут участвовать в любых заинтересовавших их семинарах), но предлагаем принять участие в семинаре как можно более широкому кругу исследователей. Главный критерий — наличие у участника семинара религиоведческого бэкграунда (соответствующего направления обучения – для студентов; исследований и публикаций — для экспертов).

Как принять участие:

Чтобы принять участие в семинаре в качестве автора-исследователя, нужно прислать предлагаемый к обсуждению текст и небольшое CV на адрес РРО info@rro.org.ru с темой «Молодежный семинар».

Тексты принимаются в течение года.

Организаторы оставляют за собой право отбора текстов.